股票定增价格会改变吗

作者:天使客 | 来源:天使客 | 发布时间:2016-09-09 19:07 | 浏览次数:【4496】
导读:
  实际上,从定增预案公告日一直到定增发行完成之间,股票定增价格根据现实情况都有可能发生改变。很多人就要问,为什么股票定增价格会改变?定增价格改变的依据是什么呢?

  实际上,从定增预案公告日一直到定增发行完成之间,股票定增价格根据现实情况都有可能发生改变。很多人就要问,为什么股票定增价格会改变?定增价格改变的依据是什么呢?


  

  根据《上市公司非公开发行股票实施细则》规定,属于下列情形之一的,上市公司需要重新确定定增价格本次发行的定价基准日:

  

  (一)非公开发行股票股东大会决议的有效期已过;

  

  (二)行方案发生变化;

  

  (三)其他对本次发行定价具有重大影响的事项。

  

  下面我们具体地来解释上上述三种情况:

  

  情况一:非公开发行股票股东大会决议的有效期已过

  

  自股东大会审议通过非公开发行股票预案公告日算起,上市公司需在一年内取得证监会对本次定增的核准批复,否则将因有效期到期而自动终止。当前我国法律法规并没有对上市公司终止定增后再次申报定增之间的时间间隔有明确规定,上市公司可以在股东大会决议有效期到期前申请延期有效期。

  

  情况二:发行方案发生变化

  

  根据证监会重组常见问题解答,关于是否构成发行方案重大调整有如下4项解答:

  

  1、调减配套融资总额不构成方案重大调整,增加配套融资总额构成方案的重大调整;

  

  2、在公告重组预案后拟增加交易对象的,应当视为构成对重组方案重大调整;

  

  3、上市公司在公告重组预案后拟减少交易对象的,如交易各方同意将该交易对象及其持有的标的资产份额剔除出重组方案,且剔除相关标的资产后按照下述第二条的规定不构成重组方案重大调整的,可以视为不构成重组方案重大调整;

  

  4、在公告重组预案后拟对交易标的进行变更,拟增加或减少的交易标的资产的资产总额、资产净额及营业收入占原标的资产相应指标总量的比例均不超过20%,且变更标的资产对交易标的的生产经营不构成实质性影响,可视为不构成重组方案重大调整。

  

  情况三:其他对本次发行定价具有重大影响的事项

  

  根据新重组办法第四十五条规定,本次发行股份购买资产的董事会决议可以明确,在中国证监会核准前,上市公司的股票价格相比最初确定的发行价格发生重大变化的,董事会可以按照已经设定的调整方案对发行价格进行一次调整。

  

  上述规定的发行价格调整方案应当本着明确、具体、可操作的原则,详细说明是否相应调整拟购买资产的定价、发行股份数量及其理由,在首次董事会决议公告时充分披露,并按照规定提交股东大会审议。股东大会作出决议后,董事会按照已经设定的方案调整发行价格的,上市公司无需向证监会重新提出申请。

  

  股票定增价格会改变经常受到两方面的影响最大:一是大环境的走势;一是定增方案的调整。遇到这种情况,投资人应该通过对上市公司的相关公告要研判价格更改的实际原因,以确定是否有介入的机会。


天使客微信公众号

天使客客户端